Страницы/Pages:

2015/07/13

EXOAK transparent air dry resin clay, review, comment.

Air dry transparent polymer
resin clay
EXOAK (Oak Clay series) -  самоотвердевающая на воздухе прозрачная полимерная глина типа "холодный фарфор". Меня эта глина удивила, потому что она действительно в тонком слое прозрачная после высыхания. Прозрачнее, чем запекаемые полимерные глины и гели.
Я решила написать обзор, отзыв или тест-драйв о прозрачной полимерной глине EXOAK и поделиться с вами моими впечатлениями о ней. Я знаю, что существуют ещё другие марки самозастывающей (высыхающей на воздухе) прозрачной полимерной глины - это Sukerukun transparent resin clay и Clear air-drying transparent resin clay, но я их пока не покупала.
Производитель заявляет, что эта глина идеально подходит для лепки цветов, прозрачная лёгкая и гибкая, подходит так же для лепки украшений, прозрачных кабошонов, полупрозрачных лакомств и пр.
Предлагаю ознакомится с информацией в статье "Керамическая флористика", она может быть полезна, особенно начинающим.
Ну и, конечно же, у меня опять появился повод для новых экспериментов по созданию рецепта прозрачного холодного фарфора или полимерной глины в домашних условиях =)). Как я уже когда-то писала в сообщении "Полупрозрачная белая роза из холодного фарфора" , что у меня есть мечта самой создать прозрачный холодный фарфор и назвать его, например, "Полимерный хрусталь". В самом конце статьи вы можете посмотреть, что у меня из этого получилось.
А здесь вы можете посмотреть, как эта прозрачная полимерная глина по моему рецепту смотрится в готовых изделиях:
Фиолетовый жасмин и розовая роза из прозрачной полимерной глины. 
Прозрачная роза "Зелёный лёд" из холодного фарфора и полимерной глины.
Грибы из прозрачной полимерной глины "Полимерный хрусталь" 
Теперь об EXOAK подробнее: 


Вес пачки глины EXOAK clay - 150 гр. и цена у неё не дешёвая - 1180 японских иен в магазине, это приблизительно 11 USD, без доставки!
Для сравнения, в этом же магазине Luna clay 250 gr. - 850 иен, примерно 7 USD, а Modena clay 250 gr. - 780 иен или 6,41 USD без доставки.

EXOAK Clay очень мягкая, нежная, очень белая в сыром виде, гладкая, маслянистая, я бы даже сказала жирная, на ощупь глина. На отрыв тянется, при скатывании шарика, швов и трещин нет, но после высыхания на шарике могут появиться трещинки, поэтому толстые детали сушить надо осторожно, может даже чем-то прикрывать. Подсыхает не очень быстро (дольше, чем Модена).
Прозрачная самоотвердевающая полимерная глина, отзыв, обзор
Тонко раскатанная плохо снимается с молда, может прилипнуть или порваться, т.к. очень мягкая и нежная. Отпечаток от молдов остаётся не чёткий, соответственно и следов от рук тоже остаётся меньше =)).
После высыхания, если раскатать тонко лепесток - очень прозрачная, даёт довольно-таки большую усадку. Это надо учитывать, т.к. после высыхания изделие уменьшится в размерах примерно на 15-20% и из-за этого может измениться форма.
При придании формы и изгибов лепестку, мало послушная. Тонкие лепестки в готовом цветке могут прогибаться и опадать. Техника лепки и сборки цветов из неё нужна другая, не как с традиционным ХФ. Мне показалось, что из-за этих качеств работать с ней сложнее, чем с другими глинами, подобными холодному фарфору. Думаю, первое знакомство с лепкой цветов из неё не стоит начинать. Лучше взять какой-то холодный фарфор по-проще.

Transparent polymer resin clay. Air dray transparent polymer clay.
Для сравнения прозрачности высохших лепестков, слева - Modena clay, справа - Luna clay, по центру - EXOAK clay:
Прозрачная полимерная глина, высыхающая на воздухе без запекания. 
После высыхания очень гибкая. После долгого замачивания в воде размягчается, белеет, но после повторного высыхания все свойства (гибкость и прозрачность) остаются. 
Окрашивается так же, как и другие полимерные глины типа "холодный фарфор". 
Сухие лепестки гладкие, шелковистые, прохладные, очень приятные на ощупь, но фактура лепестка после отпечатывания  молдов просматривается плохо. 

Вот EXOAK clay в сыром виде окрашенная: 
Air dry transparent polymer resin clay. Прозрачная самоотвердевающая
полимерная глина. 
Чтобы с ней было удобнее работать, я приспособилась её слегка сначала заветривать, подсушивать. Тогда она становится немного плотнее и легче в лепке. Конечно, её можно смешивать и другими подобными глинами, но такой прозрачности уже не будет. Я думаю, её хорошо было бы смешивать с жёсткими и быстросохнущими глинами, такими, как Modena Clay или Lumina Clay. Но, думаю, вся прелесть-то этой глины именно в её прозрачности. 

Сухая EXOAK transparent clay в заготовках цветочков (это тот же цвет, что был замешан на фото выше):
Air dry transparent polymer resin clay. Прозрачная самоотвердевающая
полимерная глина. 
Прозрачная самоотвердевающая полимерная глина. Air dry transparent polymer resin clay.  
Прозрачная самозастывающая полимерная глина. Air dry transparent polymer resin clay.
В целом, мне понравилась эта полимерная глина, хотя работать с ней сложнее, но если слегка подсушивать, как я писала выше, то можно что-то и слепить =)). Она привлекает именно тем, что после высыхания она даёт очень интересный эффект просвечиваемых лепестков. Наверное, и в других изделиях и украшениях она смотрелась бы очень интересно. С ней можно пофантазировать. 
Вот фото готовых изделий из неё с сайта японского продавца Best from Japan (www.bestfromjapan.com) 
Прозрачная самоотвердевающая полимерная глина. Air dry transparent polymer resin clay.
А теперь мой домашний прозрачный холодный фарфор или домашняя прозрачная полимерная глина (полимерный холодный хрусталь по домашнему рецепту =)) ), который я давно мечтала создать. По прозрачности он получился практически такой же, как EXOAK transparent air dry resin clay, а по плотности я его сделала немного по-жёстче, плотнее. Сухие лепестки тоже очень гибкие и эластичные. Форму принимают и держат лучше, чем EXOAK. 

Прозрачный холодный фарфор рецепт
Роза из самоотвердевающей прозрачной полимерной глины по домашнему рецепту
Прозрачная полимерная глина рецепт
Цветы из прозрачного холодного фарфора домашнего приготовления. 

P/S: По просьбе Ани, в комментариях ник - Anna Ubeykina, добавляю фото пробников моего домашнего прозрачного холодного фарфора или полимерного хрусталя. Розовый пробник блестит - пробовала на нём лак по дереву акрил-полиуретановый на водной основе. Ложится и держится хорошо, усиливает прозрачность.  
Прозрачный холодный фарфор рецепт
Прозрачная полимерная глина в домашних условиях.
Прозрачный холодный фарфор по домашнему рецепту.  
Не обижайтесь, пожалуйста, на меня, но этот авторский рецепт холодного полимерного хрусталя я оставлю в своём маленьком секрете, потому что добивалась я его с большим трудом и потерей времени и материалов =)). 
Здесь, в блоге, много и других хороших домашних рецептов холодного фарфора и полимерной глины, которыми я поделилась со всеми. Скажу лишь, что в этом рецепте прозрачного холодного фарфора используются только те ингредиенты, которые уже перечислены в моём блоге и есть в других рецептах. Нового пока ни чего не использовала =)). 
Скорее всего, теперь смешаю очень мягкий  и нежный EXOAK clay со своим, более плотным "полимерным хрусталём" и попробую что-нибудь творить. Мне очень нравятся цветы из прозрачного полимерного хрусталя, буду их лепить периодически для разнообразия. Я очень довольна, что удалось добиться своего рецепта, потому что постоянно заказывать и покупать готовый всё-таки дороговато выходит. 
Цветы из прозрачного холодного фарфора можно посмотреть ЗДЕСЬ


Вы так же можете посмотреть статьи:

22 комментария:

  1. Анонимный14.07.2015, 22:42

    Ирина! Я около года читаю форум SAY7 и с момента образования ваш блог. Не могу передать своё восхищение Вашей целеустремлённостью в создании новых рецептов и Вашими прекрасными, талантливо и аккуратно исполненными цветами. А Ваша прозрачная роза просто потрясла меня до глубины души!!! Доброта и щедрость, с которыми Вы делитесь своими открытиями, заслуживает ОГРОМНОЙ благодарности. Спасибо Вам, самая мудрая и бескорыстная мастерица! Огромных Вам дальнейших успехов и счастья.!
    Ирина. 58 лет. Москва.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, спасибо Вам большое за такой тёплый, добрый, вдохновляющий комментарий! Я даже немного смущена... =)).
    Такие отзывы очень воодушевляют и дают понять, что вся работа была проделана не зря - значит кому-то может и пригодится то, что я делаю и пишу.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный16.07.2015, 06:27

    В очередной раз пробую написать.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте Ирина.Вроде бы настроила комп,теперь надеюсь смогу оставлять комментарии.
    Вы спрашивали: где можно посмотреть мои работы? Отвечаю: у меня работ ,очень,мало,т.к. не остается времени на лепку,потому что я работаю на дому(пошив,ремонт,вязание немного бижутерия).Я нахожусь в контакте под своим именем(г.Самара 32 года) и в одноклассниках (Анна Убейкина Юрий Головко г.Самара).Надеюсь когда-нибудь буду больше времени уделять лепке.А пока в захлеб читаю статьи,впитываю информацию,так сказать.Варю глину- ищу лучшего результата. Спасибо большое вашим статьям ,из них узнала очень много интересного,что применила на практике.
    Теперь о данной глине .Мне очень понравился эффект прозрачности.Такое ощущение как будто цветочки невесомые,воздушные .Просто супер!
    Ирин, еще хотела спросить,какую службу доставки вы выбирали когда заказывали глину?

    ОтветитьУдалить
  6. Ань, надеюсь, что скоро увидим и результаты лепки, т.к. у творческого человека всё получится! =))
    По посылке. Я заказывала срочную доставку, т.к. дело было зимой, но такая доставка по цене добавляет чуть ли не половину стоимости. Сейчас время года подходящее, лучше заказать обычную посылку и просто набраться терпения в ожидании =)).

    ОтветитьУдалить
  7. Ирина,а вы в соц сетях каких-нибудь состоите?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Ань, только вот этот блог. К сожалению совершенно нет времени заниматься соц.сетями, да и не особо я их люблю почему-то... Есть вот ещё просто фотоальбом на Яндексе https://fotki.yandex.ru/users/anri-irene/albums/

      Удалить
  8. Ирина, вы волшебница. Мы еще все ваши старые рецепты не опробовали, а вы опять далеко впереди... Я теперь на много реже бываю в интернете, но если вижу новости в вашем блоге, бегу читать. Не перестаю удивляться и радоваться за ваши успехи...:) супер!;)...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна! Да, сразу, как открыла эту глину и высох лепесток, подумала: "А почему бы и нет? Почему не попробовать и такую массу, раз другие получились?" Сразу возникло предположение, как это должно быть -попробовала -получилось. Много проводила "опытов", поэтому, когда в руки беру новую глинку уже чутьё подсказывает, что там в составе и по какому рецепту её делать =)).
      Анна, мне всегда очень приятно Ваше появление, рада общению!

      Удалить
  9. Ирина,а мы увидим ваш новый рецепт с прозрачной глиной? Так хочется попробовать уже :-))) Очень люблю варить глинку,даже если не леплю.Отдаю сыну вместо пластилина.От нее и ручки чистые и если упадет на пол ,то засохнет и не прилипнет.
    Ирин ,А вы свои изделия для себя лепите или на продажу?
    Заглядываю к вам на страничку каждый день в ожидании новых творений.Очень нравится ваш блог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо большое за добрые слова! Леплю, конечно и для себя и для близких, и посторонние заказы бывают. Для себя слепленное, как правило дома долго не задерживается =)).
      Особенно удивляют те заказы, которые приходят из других стран, в которых тоже есть предложения работ по керамической флористике и местные мастера с красивыми изделиями. Не знаю, с чем это связано... Я не скажу, что их (иностранных заказов) очень много, но они бывают.
      Я тоже очень сам люблю процесс создания домашнего холодного фарфора =)). Ни когда не варю огромными порциями, но у меня всё равно его всегда много сварено, т.к. много разных рецептов использую.
      Рецепт прозрачного холодного фарфора - это мой маленький авторский секретик =)). Но те, кто имеет опыт варки ХФ и уже разбирается в ингредиентах, которые могут входить в состав холодного фарфора, думаю, без труда догадаются, как это сделать =)). Про ингредиенты, которые я использую в различных вариациях в рецептах холодного фарфора и их свойства можно почитать, нажав на рубрику "Холодный фарфор ингредиенты/Cold porcelain ingredients" .

      Удалить
    2. Я примерно представляю из чего сделана,но правильно ли я себе представила,вот вопрос?Сегодня хочу попробовать ,если время будет)))
      Я тоже делаю блог ,можете ко мне заглянуть...Правда лепки пока нет там.Но скоро выложу свои первые попытки...

      Удалить
    3. Ань, как интересно, жду какой у тебя результат получится с прозрачной, может ты ещё лучше что-то придумала! =)).
      Побывала в гостях у тебя в блоге - красиво, уютно, но больше всего восхитили вещи "фриволите", которые ты делаешь! Наполняй скорее свой блог фотографиями, чтобы можно было любоваться =)).

      Удалить
  10. Ирина,ну вроде бы получилась глинка.Фото через почту отправлю.Сегодня хочу немного скорректировать рецепт.Давайте результатами перекинемся (фото).А роза уже из твоей(можно на ты?) прозрачной глинки или ЕХОАК .Ирин, а метилцеллюлоза и модефицированный крахмал это одно и тоже или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, конечно на "ты" очень даже хорошо!
      Аня, фото получила, какая же ты умничка! У меня почти так же выглядит. Фото пробничков чуть позже добавлю прям здесь, в блог, в эту статью.
      Розовая розочка - из моей домашней прозрачной. Скоро ещё одну покажу в новом сообщении, будет называться "зелёный лёд".
      Метилцеллюлоза и модифицированный крахмал это совсем разные вещества, про них в блоге тоже есть статьи, почитай, если интересно:
      Здесь про модифицированный крахмал : http://anri-irene.blogspot.hu/2015/04/blog-post.html
      а здесь про метилцеллюлозу : http://anri-irene.blogspot.hu/2015/03/cmc.html

      Удалить
  11. Девочки, ну как же нам быть???? мы тоже хотим рецепт прозрачной глины ну плиииииз, дайте хоть намеки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена =)), все составляющие, входящие в рецепт прозрачного холодного фарфора описаны здесь, в блоге, нового и сложного ни чего нет. Ну и клей, конечно, должен быть более или менее прозрачным, да ещё чуть чуть смекалки, всё получится!!! =))) Мне уже писали и присылали фото две мастерицы, у которых всё получилось.

      Удалить
  12. Ира, огромное тебе спасибо за эту полезную и подробную информацию:) Очень вдохновила!Подскажи, в каком магазине ты покупала готовую прозрачную глину?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, рада, что тебе интересно было почитать! Я брала в Японии, заказала одну пачку с другими всякими для пробы, а потом свою стала делать =)). Кажется ты знаешь этот магазин - http://www.bestfromjapan.com , но и просто в инете можно найти другие магазины.

      Удалить
  13. Ирина!! Вы создаете чудеса Ваши цветы воздушны,нежны, сказочны А то что вы еще такой экпериментатор - это вообще редкость!! И при этом такая открытая для всех и делитесь с людьми!! Вы право заслуживаете восхищения, глубочайшего уважения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за приятные слова! 💜 Но это творчество и как замечательно, когда им занимается всё больше людей! Почему бы и не поделиться, ведь многие опускают руки только из-за того, что случились неудачи, а могли бы такие красивые вещи творить и радовать всех, а сообща всегда можно добиться большего 💐

      Удалить