Search this blog

Translate the language:

2015/08/26

Прозрачный цветок Двулистник Грея из прозрачного холодного фарфора.


Оказывается они существуют в природе - живые прозрачные цветы! Двулистник Грея Diphylleia grai - удивительный цветок, который становится прозрачным после дождя. Этот цветок занесён в Красную книгу. А узнала я о нём благодаря прозрачной полимерной глине, когда искала чего бы ещё вылепить из неё настоящего, природного.
Живые прозрачные грибы я уже нашла и слепила, быть может когда-то селекционеры выведут и прозрачные розы и другие прозрачные цветы? Цветок и листья для усиления эффекта влажных лепестков и листьев покрыты специальным лаком. Если присмотреться к фото, можно увидеть капельки росы на лепестках и листьях. Все прожилки на лепестках прорисованы вручную тонкой кистью акрилом.
Здесь вы можете почитать об МК рецепта прозрачной полимерной глины "Полимерный хрусталь" (или прозрачный холодный фарфор).   


Прозрачный цветок из прозрачной полимерной глины
Прозрачные цветы из прозрачного холодного фарфора домашнего изготовления. 
Transulent flowers. Transulent polymer clay.




Прозрачный Двулистник Грея из прозрачного холодного фарфора - холодного хрусталя на природе =)):


Transulent flowers. Transulent polymer clay.



Transparent flowers. Transparent cold porcelain (polymer clay). 

Transulent flowers. Transulent polymer clay. 
А вот фото Двулистника Грея живого после дождя: 



А так он выглядит сухим:





15 комментариев:

  1. Ага! Иметь прозрачную глинку и не слепить эти потрясающие цветики - просто невозможно. Получилось очень натурально. Очень красивый букетик. И очень необычный. А роспись прожилок - это вообще за гранью моего понимания! И листики такие резные и фактурные. Просто великолепный букетик! Порадовали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Я когда увидела эти живые цветы -загорелась быстро их слепить. Но получилось долго, делала много пробных вариантов лепестков разной толщины и размера. Теперь их целая стопка лежит. Всё-таки эта прозрачная глина имеет свои особенности, надо приспосабливаться, как, впрочем, и к любым другим материалам. Когда бралась за прорисовку прожилок, думала не хватит терпения. Ну ничего, глаза боятся, руки делают =)).

      Удалить
    2. Ирина! Мне вообще кажется, что цветочко-делание чрезвычайно трудное и кропотливое занятие. Сколько ж всего надо знать и уметь! Да и наличие таланта далеко не последнее. Несмотря на то, что во всех школах керам. флористики утверждают, что умения и способностей никаких не надо, это не так. Тут и ботанику надо изучить, и работу с красками, да и пальчики хорошо разработанные надо иметь. А по мне, так тонировка - это самое страшное! Вот не дружу я с маслом. Или слишком мало красок у меня. Приходится их друг с другом смешивать, а цвет всё равно не получается нужный. Или руки не оттуда растут, или мозги заплесневели. Почему я и восхищаюсь, видя как у других это получается красиво и нежно, не то что у меня. А у Вас ну просто всё так талантливо и оригинально. Надеюсь, терпенья Вам хватит и дальше радовать нас такой тонкой и изысканной работой. Ещё, ещё и ещё...

      Удалить
    3. Спасибо, Ирина! По возможности и вдохновению буду стараться! =))
      С красками, конечно, чем больше набор цветов, тем лучше. Но и много не надо, есть основные цвета, которые чаще всего используются. От качества тоже многое зависит. Я тонировке тоже только учусь и тоже восхищаюсь, как у других это получается.

      Удалить
    4. Да, Иришка! Только вот основных цветов мне и не хватает! Красный, например... Да и кармин фирмы Сонет, замешенный в глинку даёт странный синеватый оттенок. Хочу купить Winton, но в Москве он как-то резко исчез, а где остался, то цены просто стали заоблачные. Жаба душит. Куплю, пожалуй, Сонет... Качество у него, конечно, плохенькое, но для тренировки пойдёт.
      Успехов Вам!

      Удалить
    5. Ирин, я в интернете сколько читала - очень многие сонетом пользуются именно для ХФ. Всё должно получиться!

      Удалить
  2. Ой какая прелесть!!!! Ирина ,ты нам не даешь скучать ))) Цветы просто супер!!! Не перестаю восхищаться твоими цветами.Завораживает!!!
    Не за одним блогом так внимательно и долго не наблюдала.))) От тебя всегда ждешь чего-то нового и необычного.Ты просто МОЛОДЕЦ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо большое! Да, хочется иногда отойти хоть немного от стандартов и пофантазировать. А фантазии вот к чему приводят - узнала о существовании настоящих живых прозрачных грибов и цветов =)).

      Удалить
  3. Как много интересного и удивительного в мире. Просто чудеса какие то.:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анна, и как много мы ещё не знаем...

      Удалить
  4. I really want to know what to add to my CP to make it transparent like you did

    ОтветитьУдалить
  5. I really want to know what to add to my CP to make it transparent like you did

    ОтветитьУдалить
  6. Thank you for your question! Evelin, transparent clay is my own receipt which I keep in secret for now on =)). However I can give you hint, glue has to be transparent after you dry it.

    ОтветитьУдалить
  7. Hello Anri - Irene Love love love your flowers and blog. Thank you for sharing this info <3 I am searching for a transparent cold porcelain clay, will yo share a recepie that I can use. I an from the Netherlands....here in the Netherland are a litle few flower makers who work with cold porcelain. Many buy allready made clay. I am making it my self.So can and will you help me, I am so glad that I found you. We are allready facebookfriends ;) Kind regards, Esther van der Lugt - The Netherlands

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dear Esther,

      Thank you very much for kind words! I'm happy that we are friends in Facebook! Esther I very much apologise but unfortunately, cold transparent porcelain is my personal secret recept and it's impossible to find it anywhere. However, I can give you the cue , I use only only ingredients which I mentioned in my blog and glue have to be transparent after drying. My friend will translate the rest of receipts soon. Thank you!

      Удалить