Search this blog

Translate the language:

2016/12/28

Розы из фарфора в полуготовности

В лепке цветов из настоящего, обжигаемого фарфора также существуют различные способы, как и в лепке из холодного фарфора и полимерной глины. Каждый мастер выбирает свою,  подходящую ему и материалу технику, приспособления, или даже разрабатывает  их сам. Здесь хочу показать вам несколько розочек, они высушены, но ещё не обожжены. 
В следующем сообщении покажу, как они выглядят после обжига. 

Visit ceramic website http://www.anriirene.com
Это варианты не моей техники лепки розы из фарфора, а пробы "другого подчерка", было любопытно узнать и сравнить степень сложности и временных затрат. В самом низу сообщения есть  фото роз из фарфора, слепленных тем способом, который я использую обычно (в смысле работы именно с обжигаемым фарфором).









А это те самые розы, которые вылеплены моим способом. Честно говоря мне такая форма нравится больше, хотя создаётся она гораздо дольше и сложнее. 
Я их успела немного разбить, неправильно разместив в печи, но суть сейчас не в этом, а именно в форме. Интересно, заметна ли разница для постороннего взгляда? 





9 комментариев:

  1. miss_knowall20.01.2017, 12:21

    Ирина, здравствуйте! Позвольте выразить восхищение вашим талантом, терпением и авторской щедростью, о чем вам уже писали многие благодарные читатели блога, взявшие на вооружение ваши рецепты, пользующиеся вашими советами и вдохновленные вашими работами!
    Я "в теме" лепки недавно, можно сказать, случайно - понадобилось воплотить в жизнь одну идею, пришла к выводу, что самой сделать будет лучше всего. Собираюсь попробовать сварить холодный фарфор по вашему рецепту, хотела посоветоваться с вами как с гуру, если можно.
    Но вопрос не о процессе в данном случае. Знаю, что вы имеете опыт работы как с настоящим высокотемпературным фарфором, так и с разного рода полимерными материалами, запекаемыми и самоотверждаемыми, промышленного и домашнего изготовления. Мой вопрос состоит в том, какой из "ненастоящих" фарфоров в готовом запеченном/затвердевшем виде более всего похож ВНЕШНЕ и ТАКТИЛЬНО на настоящий неглазурованный фарфор-бисквит? Моя задача изготовить объект, внешне максимально похожий на фарфоровый. Это будут не цветы, а скульптурная композиция, состоящая из некрупных обтекаемых элементов с небольшим количеством мелких деталей. Я уже провела исследование, слепив образцы из восьми сортов запекаемой полимерной глины разных производителей. Два из них мне показались более-менее похожими на то, чего пытаюсь получить в итоге.
    Теперь хочу перейти к домашнему холодному фарфору, но по фото трудно оценить, насколько он напоминает настоящий, особенно когда из него изготовлены такие тонкие объекты как лепестки.
    Ситуация осложняется еще и тем, что мне особо не с чем сравнивать. У меня есть одна небольшая вещичка предположительно из фарфора, но я в этом не уверена.
    Вы же каждый день держите в руках разные материалы и уж точно можете оценить, из чего можно сделать натуралистично выглядящий "фарфор".
    Простите за длинный комментарий)) И заранее благодарю за ответ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер! 🌹 Благодарю за такую высокую оценку моих способностей как "гуру", но я себя все ещё считаю учеником, так как ещё так много хочется изучить и многому научиться! Поделюсь тем только, что пробовала сама. Холодный фарфор действительно отдалено похож на обжигаемый цветом и пропускаемостью света. Вот в этой статье я постаралась показать вместе цветы из холодного и обжигаемого http://anri-irene.blogspot.hu/p/blog-page_27.html. Холодный фарфор тоже слегка прохладный при прикосновении и цвет близок. Но это на цветах, а на других изделиях он будет больше напоминать пластик, да и усадка у него при высыхании может повести изделие, форму. Я бы предложила взять самоотвердевающую полимерную глину, которая имитирует настоящую глину или фарфор. Она есть и коричневого и белого и бежевого цвета. Её и выпускают именно для лепки фигурок, статуэток "под керамику" на ощупь в лепке многие из них, как настоящая глина, но руки пачкаются меньше и лепить легче, т.к там в составе есть полимеры. Эти материалы хорошо затираются и шлифуются по поверхности,полируются даже. Вот под керамику я делала цветы,но покрывала глянцевым лаком "под глазурь" в статье написано о материале: http://anri-irene.blogspot.hu/p/blog-page_27.html
      Но, чтобы совсем приблизиться, можно взять настоящую глину для лепки, белую, не красную, пока она будет в изделии не совсем сухая, но уже начнёт твердеть, прогладить её поверхность или гладким камушком или ложкой (сделать лощение), она тогда становится гладкой и плотной по виду, как фарфор, даже красивый лёгкий блеск появляется (с металлической ложкой сделайте тест, она может оставить тёмные полосы). На несколько дней оставить на просушку без сквозняков и резких перепадов температур, даже на первые дни прикрыть полиэтиленом от быстрого высыхания, чтобы трещины не появились. Когда изделие высохнет полностью, прокалить его в духовке на максимальной температуре, чтобы оно стало прочнее. Только температуру поднимайте медленно, градусов по 50-70 в час и охлаждайте так же медленно, пока духовка сама не остынет. Потом можно покрыть лаком блестящим или матовым (для бисквита лучше матовым, редко какой бисквитный фарфор сильно блестит, разве что Париан) или акрилом.
      Фарфор, когда держишь в руках, холодит, даже когда не глазурованный. Вы можете постучать по своей вещице деревянной палочкой или ногтем - если фарфор, то будет издавать звонкий звук. У меня на ютуб есть коротенькое видео, как он звенит. Надеюсь, я чем то смогла Вам помочь! Очень интересно было бы увидеть результат =)).

      Удалить
  2. miss_knowall22.01.2017, 08:39

    Ирина, спасибо за такой подробный ответ! Буду "переваривать" информацию :))
    Пока же поделюсь результатами уже проделанного эксперимента, вдруг кому-то из читателей понадобится.
    Вначале про мою вещицу. Думаю, это таки настоящий фарфор: и звенит, и прохладная глянцевато-шелковистая поверхность.
    Для эксперимента я купила такие запекаемые полимерные глины: Fimo Professional, Fimo Soft, Sculpey Premo, Sculpey Souffle, Sculpey III, Cernit Number One, Артефакт классический и Артефакт полупрозрачный. Все глины в базовом белом цвете (для Цернита это 027 укрывисиый белый, для полупрозрачного Артефакта - "нейтральный"). Забегая вперед, скажу, что к моему большому удивлению питерский Артефакт оказался бесспорным лидером по всем параметрам, хотя изначально я вообще не хотела его брать - в сети о нем миллион отрицательных отзывов.
    Вначале впечатления от непосредственно лепки. Самый комфортный, как уже говорила, Артефакт. Он упругий, пластичный, легко лепится, идеально заглаживается, практически не пачкает руки, не тает. Также приятные впечатления остались от Премо. Чемпионы же в отрицательную сторону - Premo III и Premo Souffle, особенно трешка. Они мягкие, рыхлые, пачкаются и текут за минуту.
    Что до результата после запекания, я бы поделила все материалы на три группы. Оба Fimo и Premo в готовом виде пластик пластиком - это первая группа. Premo Souffle и особенно III похожи на изделия из грубой и шершавой гончарной глины. Если нужно имитировать именно ее, трешка подойдет идеально. И к третьей группе отнесу Cernit и классический Артефакт - это "фарфоры". И если про Цернит производитель прямо пишет "porcelain finish", то для Артефакта эффект фарфоровости был сюрпризом. А между тем в готовом виде он более других похож на мой образец - такая же глянцевато-шелковистая поверхность, так же чуть пропускает свет. Да и просто визуально похож. Он не белоснежный "вырви-глаз", а немного приглушенного серовато-молочного оттенка.
    Я бы остановилась на этой глине, но у меня возникла идея попробовать домашний ХФ из экономических соображений, т.к. изделие, которое собираюсь сотворить, достаточно объемное, и материала на него потребуется немало.
    Я бы поделилась фотографиями образцов (я лепила фрукты чуть меньше натуральной величины), но тут, похоже, невозможно их прикрепить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно же это для многих полезная информация! Спасибо большое и от меня и от читателей ❤️! Я пробовала все эти материалы, у меня и сейчас их ещё целые залежи, а вот Артефакт не довелось, очень интересное и положительные свойство. А такой цвет для фарфора самый идеальный, потому что только редкие марки фарфора имеют совершенно белоснежный цвет. ХФ, конечно, можно попробовать, все зависит от размера изделия. Если крупное, то тогда, чтобы он равномерно высыхал, можно делать основу-скеоет-"внутренности" из бумаги или фольги. Очень хотелось бы посмотреть фото. А нет ли ссылочек на Ваши фото альбомы или странички или на конкретные фото? Ссылки сюда можно добавить.

      Удалить
    2. miss_knowall24.01.2017, 05:03

      Ссылок нет, к сожалению. Я ж не художник, и у меня нет специального места для выкладывания работ)) В инстаграме я тоже "чукча-читатель", только смотрю...
      Я бы могла выслать фото вам на почту, если интересно :)

      Удалить
    3. Очень интересно! Присылайте на почту, с удовольствием посмотрю! Напишите пожалуйста мне через форму обратной связи, чтобы я увидела Ваш е-меил. Здесь, в комментариях его лучше не оставлять, спамеры не дремлют =))

      Удалить
    4. miss_knowall26.01.2017, 05:08

      Написала по обратной связи. Не знаю, прошло ли... в любом случае, мой адрес совпадает с ником, под которым здесь пишу, почта на рамблере

      Удалить
    5. miss_knowall30.01.2017, 16:17

      Ирина, доброго веремени суток. Видимо, что-то с комментариями, все пропдает. Моя почта - как мой ник, с нижним подчеркиванием, на рамблере. Если еще актуально, шлите тестовое сообщение, а я вам в ответ фотки:)

      Удалить
    6. Написала на е-меил =))

      Удалить