Search this blog

Translate the language:

2017/08/25

Porcelain crocuses, фарфоровые крокусы, керамика

Porcelain flowers crocus
 Керамические крокусы из фарфора. Белые крокусы из бисквитного, не глазурованного фарфора я уже вам показывала, а это цветные, ближе к реалистичности.
Долго "воевала" с глазурями, чтобы получить именно такой цвет зелени, нежный, свежий, с плавными переходами (по клику фото увеличиваются). В общей сложности тестировала в многочисленных обжигах пробники с разными вариантами покрытий в течение нескольких месяцев. Цвет получался то грязно-зелёный, то темный, то не естественного для весеннего растения оттенка.  Глазурь, это не краска, а порошок состоящий из молотого стекла (если говорить простым языком),
различных оксидов и других химических элементов. Чаще всего цвет глазури в сыром виде (до обжига) очень отличается от конечного результата после обжига. Два и больше цветов глазури могут вступить в химическую реакцию друг с другом во время обжига и, увидеть, какой в итоге цвет получился можно уже тогда, когда обжиг завершён и исправить ни чего не возможно =)). Поэтому, когда используешь больше одного оттенка на одном листочке цветка или лепестка, практически всегда действуешь вслепую, на свой страх и риск: испортишь изделие или нет.
Но меня результат в конце концов порадовал, когда в очередной раз достала из печки пробники аппетитного, зелёного, сочного травяного цвета. Ура-ура!
                                                                     
Делюсь с вами, вот они (ах, да, забыла сказать - горшочек тоже ручной работы из чёрной шамотной глины выполненный в технике пинч-пот): 

Керамические крокусы, фарфор 

Porcelain flowers crocus

Фарфоровый крокус, керамические цветы

Ceramic, porcelain flowers crocus
Ceramic flowers crocus, fine porcelain
Керамические фарфоровые цветы крокусы

Porcelain crocuses, fine handmade ceramics
Больше фото керамических крокусов на сайте в галерее https://www.anriirene.com/porcelain-crocus-campanula
в моей ленте инстаграм https://www.instagram.com/anri.irene_porcelain.arts/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий